Суббота, 15.05.2021
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Ашпанская основная общеобразовательная школа"
Меню сайта

Первая Ашпанская начальная школа открылась в 1933г. Учащиеся имели возраст  8 – 11 лет. Позже под школу выделили специальное здание, которое находилось в центре деревни. Здесь было четыре класса. Обучение шло в две смены: 1 и 3 классы учились в первую смену, а вторую 2 и 4 классы.
В 1936г., окончив Ачинское педагогическое училище, в деревню приехал молодой учитель Архип Семенович Мамаев. Все свои лучшие годы посвятил деревенским ребятишкам. В 1941г., как и многие другие, Архип Семенович ушел на фронт. Вернулся с двумя боевыми орденами и несколькими медалями. И снова за учительскую работу. В школе проработал до самой пенсии.
Во время войны учебный процесс не прекращался. Образованных кадров не хватало, поэтому на должность учителя была назначена молодая девушка – В.Б. Потапенко. В 1942 г. ей исполнилось всего 16 лет.
В 1955г. начальная школа была реорганизована в семилетнюю.
В 1963г. силами колхоза построили новое здание школы. Свой первый учебный год  школа начала в 1964 г. Директором стал Н.А. Кукарцев.
С 1966 г. по 1972 год школа была средней. В ней обучались дети из: с.Локшино, д.Красное Озеро, д.Красное Знамя, с.Ораки, с.Можары, д.Баит. В эти годы в школе училось  420 детей.
В 1972г. после укрупнения хозяйства и переноса центральной усадьбы в село Локшино средняя школа была реорганизована в восьмилетнюю.
В 1992 году школу объединили с детским садом. С этого же года школа стала иметь статус основной.
Многие педагоги района делали свои первые шаги в Ашпанской школе. И только Бакун Полина Семеновна отдала все свои годы педагогической деятельности  школе в селе Ашпан. Ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения, Полина Семеновна все свое сердце отдавала детям. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе.
В 90 –годы в Ашпанской школе сложился постоянный коллектив учителей и воспитателей дошкольной группы.
В настоящее время МБОУ «Ашпанская ООШ» является культурным и образовательным центром села. В школе обучается и воспитывается 65 детей школьного и дошкольного возраста из села Ашпан и деревни Красное Озеро.
В школе реализуются следующие образовательные программы:
-программа дошкольного образования
-программа начального общего образования
-программа основного общего образования
-программа адаптированного обучения.
Коллектив школы продолжает и развивает традиции, заложенные её первыми педагогами и учениками, способствуя развитию личности каждого ребёнка, организуя информационно-образовательное пространство таким образом, чтобы все его участники могли раскрыть свой потенциал, найти себя, сделать свой жизненный выбор.
Сегодня педагогический коллектив школы – это 12 педагогов, из них:
два учителя являются победителями и призерами муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года» ,
один воспитатель дошкольной группы является призером муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года»
2 учителя награждены краевыми грамотами,
8 учителей и 1 воспитатель имеют первую квалификационную категорию.
Школа системно работает над повышением качества обученности школьников. Так последние три года результаты ГИА и ККР выше средних результатов по району.
Традиции являются ценным средством воспитания школьников. Порой они возникают спонтанно, порой живут очень долго, обновляясь и наполняясь новым смыслом и содержанием:
-традиционным является проведение календарных праздников вмести жителями села;
-традицией является проведение весенней акции «Чистое село»;
- в продолжение  советской традиции в школе работает детская организация «Новое поколение»;
-традиционные спортивные мероприятия закаляют детей;
-50 лет на территории школы  процветает пришкольный участок, где учащиеся школы выращивают овощи для школьной столовой;
-ежегодные круглогодичные конкурсы: «Самый классный класс», «Спортсмен года» выявляют лучших их лучших и делают жизнь в школе насыщеннее и интереснее.
В целях разностороннего развития учащихся в школе создана система внеурочной  деятельности по направлениям:
• физкультурно-спортивное
• художественно-эстетическое
• духовно-нравственное
• естественно-научное.
Одним из результатов  внеурочной деятельности является участие и победы в соревнованиях, конкурсах и олимпиадах различного уровня. В школе есть «Стена славы», которая каждую неделю пополняется грамотами и кубками.
Одной из последних значимых «трофеев»  является кубок и грамота , выданная Министерство образования и науки Красноярского края за победу  в 2013 году в  Школьной спортивной лиге Красноярского края среди малокомплектных школ.
Кроме образовательно-воспитательных задач Ашпанская школа выполняет функцию культурного центра села. Для жителей села организуются  культурно-массовые  мероприятия.  Учителями и учащимися  школы создаются и реализуются социальные проекты в целях благоустройства села, пропаганды здорового образа жизни среди населения.

70 лет Победе